Greenaccord.org

Associazione culturale per la salvaguardia del creato – Onlus

25 gen 2011
  • La scoperta dell’america, il Musical:La Compagnia Teatrale del CRAL Municipio Roma VII presenta ” La scoperta dell’America”Il Musical E’ il 12 Ottobre 1892. Ci troviamo a Roma dove si sta festeggiando I’ Ottobrata Romana,famosa festa popolare dell’ epoca. Nell’osteria ...
  • Più eco all’informazione:A Roma la sesta edizione del SIF - Sustainability International Forum 25 novembre 2014, Lumsa – Via Porta di Castello, 44 - Roma Il 25 novembre l’appuntamento è con l’informazione ambientale. A ...
  • Greenaccord ad Ecomondo 2014:Seminario di Formazione “Dall’Europa all’Italia: capire e comunicare la green economy” L’Ordine Giornalisti e la Fondazione Giornalisti dell’Emilia-Romagna grazie all’ospitalità di Ecomondo e Rimini Fiera e in collaborazione con l’Unaga-Fnsi e ...
  • Discorso Papa Francesco alla Pontificia Accademia delle Scienze:SESSIONE PLENARIA DELLA PONTIFICIA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DISCORSO DEL SANTO PADRE FRANCESCO IN OCCASIONE DELL'INAUGURAZIONE DI UN BUSTO IN ONORE DI PAPA BENEDETTO XVI Casina Pio IV Lunedì, 27 ottobre 2014 Signori Cardinali, Cari Fratelli nell’episcopato e ...
  • III FORUM EURASIATICO INNOVAZIONE E INTERNAZIONALIZZAZIONE:6 sessioni di lavoro, 150 personalità della Federazione Russa, Cina, Kazakistan, Bielorussia e Azerbaigian, rappresentanti politici e del business, dirigenti di imprese e istituti finanziari, 800 aziende accreditate, oltre 1000 ...
VIII INTERNATIONAL MEDIA FORUM ON THE PROTECTION OF NATURE

Mercoledì 6 ottobre
Salone d’Onore – Comune di Cuneo
12.00 Conferenza Stampa

Mercoledì 13 ottobre
Centro Incontri – Provincia di Cuneo

09.30 Saluti
Gian Paolo MarchettiPresidente di Greenaccord
Mons. Giuseppe Cavallotto, Vescovo di Cuneo
Alberto Valmaggia, Sindaco di Cuneo
Gianna Gancia, Presidente della Provincia di Cuneo
Roberto Cota, Presidente della Regione Piemonte

SESSIONE MATTUTINA
Uno spazio da esplorare

Presiede:
Alessandro Battaglia,
Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Cuneo

10.30 Prima Relazione:
UN UNIVERSO PIENO DI VALORI
Luigi Sertorio,
Professore associato di Ecofisica alla Facoltà
di Scienze dell’Università di Torino

11.15 Dibattito con il Relatore

11.40 Coffee break

12.00 Seconda Relazione:
I CONFINI BIOLOGICI PLANETARI
Robert Costanza,
Professore di Economia Ecologica all’Università del Vermont

12.45 Dibattito con il Relatore

13.15 Lunch

SESSIONE POMERIDIANA
I confini della sostenibilità

Presiede: 
Francesco Antonioli

Il Sole24Ore. Responsabile pagine del Nord Ovest

15.00 Terza Relazione:
DEBITO ECOLOGICO E DEBITO SOCIALE
Friedrich Hinterberger,
Fondatore e Presidente del Seri
(Sustainable Europe Research Institute)

15.45 Dibattito con il Relatore

16.15 Quarta Relazione:
ACCETTARE I LIMITI PER UN FUTURO MIGLIORE
Andrea Masullo,
Professore di Sostenibilità Ambientale all’Università di Camerino

17.00 Dibattito con il Relatore

17.20 Coffee break

17.40 Comunicazione: SALUTE GLOBALE, AMBIENTE E SVILUPPORoberto Romizi,
Presidente ISDE Italia

17.50 Testimonianze di sostenibilità vissuta:
Interface.inc., MISSIONE ZERO
Ramon Arratia,
Direttore dell’ InterfaceFLOR nel settore Sostenibilità

18.15 Chiusura dei lavori

21.00 Villa Falletto: cena tipica

Giovedì 14 Ottobre
Centro Incontri Provincia di Cuneo

SESSIONE MATTUTINA
Ecologia umana

Presiede: 
Luciano Scalettari,

giornalista di Famiglia Cristiana

09.30 Quinta Relazione:
DALL’INDIVIDUALISMO COMPETITIVO ALLA SOLIDARIETÀ
Giuliana Galli,
Vice Presidente della Compagnia di San Paolo

10.15 Dibattito con il Relatore

10.45 Sesta Relazione:
CONSAPEVOLEZZA DEL LIMITE COME FATTORE DI ORIENTAMENTO
Gary Gardner,
Direttore di Ricerca al Worldwatch Institute

11.30 Coffee break

11.50 Settima relazione:
IL DELIRIO DI ONNIPOTENZA
E LA PERDITA DI RIFERIMENTI ETICI
Aldo Masullo,
Filosofo, Professore emerito dell’Università Federico II, Napoli

12.30 Dibattito con il Relatore

12.50 Comunicazione:
CUNEO-DIGNE LES BAINS: NUOVO TERRITORIO DA SCOPRIRE
Pietro Blengini,
Assessore al turismo della Provincia di Cuneo
Jean-Louis Adrian,
Assessore del Conseil Général des Alpes de Haute –  Provence con delega agli Affari Comunitari

13.10 Lunch

SESSIONE POMERIDIANA
Verso una nuova organizzazione sociale

Presiede: 
Beppe Rovera
,
Conduttore di “Ambiente Italia” Raitre

15.00 Ottava Relazione:
COME IL CONSUMISMO È DILAGATO TRA LE CULTURE
E COME LA SOSTENIBILITÀ PUÒ FARE ALTRETTANTO
Erik Assadourian,
Ricercatore al Worldwatch Institute,
Direttore dello “State of the world 2010”

15.45 Dibattito con il Relatore

16.15 Nona Relazione:
L’ECOLOGIA DEI POVERI E L’ETICA
DELLA RESPONSABILITÀ CONDIVISA
Joan Martinez Alier,
Professore di Economia e Storia dell’Economia
all’ Universitat Autonoma de Barcelona

17.00 Dibattito con il Relatore

17.30 Coffee Break

18.00 Comunicazione: DONNE, AMBIENTE E SOSTENIBILITÀ
IN BURKINA FASO
Cristina Daniele,
Cooperatrice Internazionale LVIA/FOCSIV
Carlo Leoni,
VISPE/FOCSIV

18.30 Chiusura dei lavori

21.00 Barge: Cena tipica

Venerdì 15 ottobre
Teatro Sociale di Alba “Giorgio Busca”

SESSIONE MATTUTINA

Saluti:
Maurizio Marello,
Sindaco di Alba

Pierpaolo Carini,
Amministratore Delegato di Egea


Presiede: 
Giovanni Puglisi
,
Rettore dello IULM

10.00 Tavola rotonda:
BENESSERE E FELICITÀ
Interengono:
Aldo Masullo,
Filosofo, Professore emerito dell’Università Federico II-Napoli
Younis Tawfik,
Scrittore e Direttore Centro italo – arabo Dar al-Hikma
Maria Angela Falà,
Vice-presidente Unione Buddhista Italiana

Manuel Disegni,
Rappresentante della Comunità ebraica di Torino
Ana Lorena Guevara,
Vice Ministro dell’Ambiente, Energia e Telecomunicazioni del Costarica
Giuseppe Reale,
Docente di Storia dell’Oriente Mediterraneo, Università di Salerno
Maurizio Baradello,
Dirigente e Supervisore Settore Cooperazione Internazionale
e Pace della Città di Torino

Fra Bernardino Greco,
Eremita

12.30 Dibattito con i relatori

13.00 Lunch

SESSIONE POMERIDIANA

14.30 Visita alla Città di Alba

18.00 Cherasco: inaugurazione della ECO-EXPO

20.00 Monastero di Cherasco: cena tipica

Sabato, 16 ottobre
Centro Incontri Provincia di Cuneo

SESSIONE MATTUTINA
Verso una nuova organizzazione economica

Presiede: 
Gianfranco Astori,

Direttore Agenzia Asca

9.00 Comunicazione:
ACCORDO ACRI – ANCI
PER FAVORIRE LA CULTURA DEL RISPARMIO ENERGETICO
Piergiuseppe Dolcini,
Presidente della Commissione Ambiente ACRI

09.30 Decima Relazione:
UNA ECONOMIA DA REINVENTARE
Karlson Charlie Hargroves,
Ingegnere civile, ricercatore post-laurea
in politica di sviluppo sostenibile a Murdoch University

10.15 Dibattito con il relatore

10.30 Undicesima Relazione:
INVESTIRE NEL CAPITALE UMANO E NEL CAPITALE NATURALE PER UN’ECONOMIA SOLIDALE
Joseph Tainter,
Professore al Dipartimento dell’Ambiente
e Società all’Università dello Stato dell’Utah

11.15 Dibattito con il Relatore

11.30 Coffee break

12.00 Dodicesima Relazione:
LA BIODIVERSITÀ, PILASTRO DI UNO SVILUPPO SOSTENIBILE
Ana Lorena Guevara,
Vice Ministro Ambiente, Energia e Telecomunicazioni del Costa Rica

12.45 Dibattito con il relatore

13.00 Conferimento del Primo
INTERNATIONAL GREENACCORD MEDIA AWARD a
Mario Calabresi,
Direttore de “La Stampa”

13.30 Lunch

SESSIONE POMERIDIANA
Testimonianze di sostenibilità vissuta

Presiede:
Giancarlo Bonelli,
giornalista e meteorologo Rai

15.00 ONNA, RINASCITA SOSTENIBILE DA UN TERREMOTO
Massimo Cialente,
Sindaco dell’Aquila
Wittfrida Mitterer,
Socio Fondatore dell’Istituto Nazionale di Bioarchitettura, Direttore Rivista “Bioarchitettura” –

15.40 TUBINGEN, QUARTIERE AD EMISSIONI ZERO
Joaquin Eble,
Architetto

16.00 Dibattito

16.10 LA FILIERA ZOOAGROBIOENERGETICA A CICLO CHIUSO: BUONO E BIOLOGICO SOLTANTO SE SANO!
Antonio Bertolotto,
Amministratore Delegato Marcopolo Engineering Spa

16.30 Coffee break

16.45 MILLE ORTI IN AFRICA
Cristiana Peano,
Professoressa alla facoltà di Scienze
e Tecnologie Agrarie all’Università di Torino

17.00 Greenaccord Network:
Haroldo Castro (Brasile)
Zilia Castrillon (Colombia)
Cristine MacDonald (USA)
Feliz Ebolé Bola (Cameroun)
Luisa Lopez – Rooyaards Tjeerd (Olanda)
Alexandra De Blas (Australia)

19.30 Conclusioni e ringraziamenti

21.00 Cena conclusiva